Google Earth permette di sovrapporre immagini alle mappe, o in alternativa di integrarle con dei modelli 3d di edifici.
Quindi se noi avessimo una immagine (ortofoto o simile) di una zona, potremmo sovrapporla nel programma e poi vederne la visualizzazione 3d avendo così un maggior numero di informazioni a disposizione.
Il problema èche non riesco a superare è la "calibrazione" dell'immagine sovrapposta, vorrei, avendo le coordinate di alcuni punti, far combaciare la sovrapposizione con la base, ottenendo così un risultato spero decente...
è possibile fare qualche cosa del genere?
Grazie
Quindi se noi avessimo una immagine (ortofoto o simile) di una zona, potremmo sovrapporla nel programma e poi vederne la visualizzazione 3d avendo così un maggior numero di informazioni a disposizione.
Il problema èche non riesco a superare è la "calibrazione" dell'immagine sovrapposta, vorrei, avendo le coordinate di alcuni punti, far combaciare la sovrapposizione con la base, ottenendo così un risultato spero decente...
è possibile fare qualche cosa del genere?
Grazie