Segnalo una cosa abbastanza semplice ma che magari non tutti hanno notato...
Google Earth visualizza di default le coordinate secondo il sistema latitudine/longitudine
E' possibile anche visualizzare le coordinate UTM
Basta andare su strumenti->opzioni e nella scheda "Vista 3D", sulla sinistra c'è un box chiamato "visualizza lat/long" da dove si può selezionare l'opzione UTM
(il procedimento si riferisce a Google Earth 5.0)
ATTENZIONE PERò: Google Earth utilizza il datum WGS84. Se volete fare un riscontro con una carta...."cartacea" dovete controllare che anch'essa utilizzi lo stesso map datum. Ad esempio le carte IGM serie 25v (vecchie) usando l'ED50, mentre le IGM nuove (serie 25) usano WGS84
Quindi se usate una carta con datum ED50 non c'è un riscontro immediato fra le coordinate date da Google Earth e quelle che si possono rilevare sulla mappa
La differenza derivante dall'utilizzo dei due diversi datum cambia nelle diverse zone del mondo: in Italia è nell'ordine dei 200 metri: le coordinate saranno quindi simili ma NON UGUALI
Google Earth visualizza di default le coordinate secondo il sistema latitudine/longitudine
E' possibile anche visualizzare le coordinate UTM
Basta andare su strumenti->opzioni e nella scheda "Vista 3D", sulla sinistra c'è un box chiamato "visualizza lat/long" da dove si può selezionare l'opzione UTM
(il procedimento si riferisce a Google Earth 5.0)
ATTENZIONE PERò: Google Earth utilizza il datum WGS84. Se volete fare un riscontro con una carta...."cartacea" dovete controllare che anch'essa utilizzi lo stesso map datum. Ad esempio le carte IGM serie 25v (vecchie) usando l'ED50, mentre le IGM nuove (serie 25) usano WGS84
Quindi se usate una carta con datum ED50 non c'è un riscontro immediato fra le coordinate date da Google Earth e quelle che si possono rilevare sulla mappa
La differenza derivante dall'utilizzo dei due diversi datum cambia nelle diverse zone del mondo: in Italia è nell'ordine dei 200 metri: le coordinate saranno quindi simili ma NON UGUALI
Ultima modifica: