Resource icon

Archivio grandi trekking

Il progetto Archivio grandi trekking prevede la costruzione di una tabella contenente tutti i percorsi di più giorni italiani, al fine di sintetizzare le possibilità esistenti in Italia e permetterne il rapido confronto. Sono presenti perciò Alte Vie, Anelli, Grandi Traversate e tracciati simili.
Nell'archivio, in costante aggiornamento, sono presenti solo trekking ufficialmente riconosciuti, al cui nome è associabile quindi un preciso percorso.

L'archivio è costruito con la collaborazione degli utenti del forum. Cliccando sui nomi dei singoli trekking si viene rimandati alla pagina di approfondimento - se questa è già stata creata ed è presente nella sezione - oppure a un link esterno di riferimento.



Trekking

Regioni

Km

Tappe

Dislivello totale in salita
Cammino di San VicinioEmilia-Romagna264148200
Alta Via del Golfo di La SpeziaLiguria4041600
Alta Via delle Cinque TerreLiguria3451200
Sentiero VerdeazzurroLiguria94104100
Alta Via della ValmalencoLombardia11087200
Sentiero della FranciacortaLombardia352550
Sentiero delle Tre ValliLombardia17085400
Sentiero RomaLombardia5454300
Sentiero Verde dell'OglioLombardia95460
Anello di GianoMarche150108100
Balconata di OrmeaPiemonte4061700
Giro del MarguareisPiemonte5352500
Giro della CastellataPiemonte-43600
Grande Traversata BiellesePiemonte230157100
Grande Traversata delle AlpiPiemonte10005549400
Grande Traversata delle LanghePiemonte130111200
Lou ViagePiemonte2601915200
Orizzonte MonvisoPiemonte5462000
Percorsi OccitaniPiemonte200147300
Sentiero BalconePiemonte12076000
Sentiero dei FranchiPiemonte7541800
Valle Varaita TrekkingPiemonte-127500
Grande Traversata del SupramonteSardegna4741700
Selvaggio BluSardegna4673500
Sentiero SardegnaSardegna5302820100
Dorsale dei NebrodiSicilia7532300
Alta Via delle Alpi ApuaneToscana5084500
Grande Traversata ElbanaToscana7043600
Alta Via del GranitoTrentino-Alto Adige3032400
Dolomiti di Brenta TrekTrentino-Alto Adige96118500
Lagorai PanoramaTrentino-Alto Adige4132800
TranslagoraiTrentino-Alto Adige6055000
Alta Via N°1Valle d'Aosta-1714200
Alta Via N°2Valle d'Aosta-1411800
Giro dei GigantiValle d'Aosta3301922100
Via degli DeiEmilia-Romagna, Toscana12055100
Sentiero LiguriaLiguria48029-
Cammino di FrancescoUmbria, Lazio, Toscana3701811800
Via del SaleLombardia, Liguria8042600
Grande Escursione AppenninicaToscana, Umbria, Marche, Emilia-Romagna3752817100
Grande Anello dei SibilliniMarche, Umbria12495400
Cammino di AssisiUmbria, Emilia-Romagna, Toscana280137200
Alta Via dei ParchiEmilia-Romagna, Toscana, Marche5002725300
Alta Via dei Monti LiguriLiguria, Piemonte4404316200
Giro del MonvisoPiemonte4075400
Tour della BessanesePiemonte3232600
Trekking del LupoPiemonte7573900
Via Romea NonantolanaEmilia-Romagna11581750
Via del SalePiemonte16092600
Via dei LupiLazio, Abruzzo150127900
Alta Via dei Monti SimbruiniLazio5133900
Cammino dei BrigantiLazio, Abruzzo7071900
Cammino di San BenedettoLazio, Umbria310167000
Alta Via dei Monti LepiniLazio4532900
Sentiero ItaliaItalia6100368245000
Via VandelliToscana, Emilia-Romagna16043300
Alta Via delle Dolomiti n° 1Trentino-Alto Adige, Veneto125127300
Alta Via delle Dolomiti n° 2Trentino-Alto Adige, Veneto1801311300
Alta Via delle Dolomiti n° 3Trentino-Alto Adige, Veneto10086200
Alta Via delle Dolomiti n° 4Trentino-Alto Adige, Veneto8564500
Alta Via delle Dolomiti n° 5Trentino-Alto Adige, Veneto9075700
Alta Via delle Dolomiti n° 6Veneto180119000
Alta Via delle Dolomiti n° 7Veneto3653100
Alta Via delle Dolomiti n° 8Veneto6343100
Alta Via delle Dolomiti n° 9Trentino-Alto Adige, Veneto18014-
Alta Via delle Dolomiti n° 10Trentino-Alto Adige2001812700
Alta Via di MeranoTrentino-Alto Adige10055100
Alta Via di FundresTrentino-Alto Adige6465700
Alta Via di Tiroler HöhenwegTrentino-Alto Adige130139000
Alta Via delle Prealpi TrevigianeVeneto12887000
Alta Via della MajellaAbruzzo6042850
Alpe Adria TrailFriuli-Venezia Giulia7504329500
Sentiero dei MonaciPiemonte-32550
Cammino dell'AnimaSicilia10743000
Tratturo MagnoAbruzzo, Molise, Puglia24495000
Via Francigena del SudLazio, Molise, Campania, Basilicata, Puglia81032-
Anello VerdePiemonte342800
Grande Traversata della CollinaPiemonte6031500
Via dei Monti LarianiLombardia12553400
Sentiero del ViandanteLombardia4542050
Sentiero delle 4 ValliLombardia5031400
Dorsale del triangolo larianoLombardia3021160
Via FrancigenaLazio, Toscana, Emilia-Romagna, Lombardia, Piemonte, Valle d'Aosta, Liguria10204413500
Alta Via CanavesanaPiemonte1001213400
Sentiero delle Orobie OccidentaliLombardia5365300
Sentiero delle Orobie OrientaliLombardia6585900
Giro dell'OrsieraPiemonte5864150
Alto Tanaro TourPiemonte, Liguria13298100
Alta Via dei Monti VeronesiVeneto-4-
Giro del ConfinaleLombardia-31900
Via della CostaLiguria34812-
Italia Coast to CoastMarche, Umbria, Lazio, Toscana41018-
Cammino delle Colline del Po "Superga-Crea"Piemonte6431440
Il Trek delle BoccheSardegna473930
Grande Traversata del GennargentuSardegna4032500
Cammino delle 100 TorriSardegna1284451250
Via del Volto SantoToscana21510-
Cammino del Volto SantoLazio, Abruzzo27212-
Cammino CelesteFriuli-Venezia Giulia205106700
Alta Via del PorfidoTrentino-Alto Adige4543600
Cammino di Sant'AntonioVeneto, Emilia-Romagna, Toscana41021-
Spoleto-NorciaUmbria502650
Alta Via delle Alpi BiellesiPiemonte4054400
Sentiero SpallanzaniEmilia-Romagna11575000
Anello Borbera-SpintiPiemonte, Liguria9853900
Cammino di Don BoscoPiemonte14083000
Anello ZoldanoVeneto4064320
Gran Via delle OrobieLombardia1301112100
Via GhibellinaToscana8162700
Sentiero dell'Alto SerioLombardia8563250
Cammino delle DolomitiVeneto5003019000


Autore
RolandDeschain
Risorsa creata il
Ultimo aggiornamento
Valutazione
4,80 stelle/a 10 voti

Latest updates

  1. Aggiunta percorso

    Aggiunto il Sentiero dell'Alto Serio
  2. Aggiunta percorso

    Aggiunto il percorso "Gran Via delle Orobie".
  3. Nuovo percorso

    Aggiunta l'Alta Via delle Alpi Biellesi!

Ultime recensioni

Progetto molto molto interessante!
molto utile
Utile bravi
Molto utile, bravi!
U
Utilissima!!
Grande idea!
Alto