Salve, mi sono appena iscritto.
Mi chiamo Emanuele e spero di trovare aiuto all' uso basilare del gps che mi è stato regalato.
Ho sempre usato un banale etrex 10 che pero svolgeva egregiamente la sua funzione e precisamente piazzare un waypoint nel punto di partenza cioè di solito il parcheggio dell auto , avventurarsi nel bosco che so alla ricerca di funghi quindi quando ritenevo che fosse giunto il momento di tornare a casa semplicemente impostavo navigazione verso il waypoint in questione e il mio etrex 10 mi mostrava la bussola con la direzione da riprendere e la distanza che mi separava dal punto di partenza o almeno io così non mi sono mai perso.
Il nuovo gps cioè garmin 66st è incomparabilmente meglio perchè ha le mappe incorporate e scaricando inoltre le foto birdeye si ha la precisa consapevolezza di dove ci si trovi.
Però con questa nuova diavoleria non mi è più possibile seguire una procedura così semplice...piazzo il waypoint mi allontano fino ad un punto fuori da sentieri o strade contemplati nelle mappe del gps e quando provo a selezionare navigazione verso il waypoint di partenza regolarmente mi si presenta IMPOSSIBILE CALCOLARE IL PERCORSO a meno che naturalmente non mi trovi su un sentiero o strada fra quelli indicati nelle mappe presenti sul gps nel qual caso svolge egregiamente il suo lavoro..ora capisco che il gps può calcolare solo percorsi su strade o sentieri presenti nelle mappe ma almeno nella navigazione con la bussola potrebbe mostrarmi la direzione e la distanza..invece niente...se non può calcolare il percorso non indica un bel niente e la bussola si limita ad indicare il nord... certamente con il rilevamento della posizione su mappa è possibile dirigersi verso il waypoint ma la navigazione con bussola è più chiara.
Se qualcuno può darmi qualche dritta gliene sarò grato.
Grazie.
Mi chiamo Emanuele e spero di trovare aiuto all' uso basilare del gps che mi è stato regalato.
Ho sempre usato un banale etrex 10 che pero svolgeva egregiamente la sua funzione e precisamente piazzare un waypoint nel punto di partenza cioè di solito il parcheggio dell auto , avventurarsi nel bosco che so alla ricerca di funghi quindi quando ritenevo che fosse giunto il momento di tornare a casa semplicemente impostavo navigazione verso il waypoint in questione e il mio etrex 10 mi mostrava la bussola con la direzione da riprendere e la distanza che mi separava dal punto di partenza o almeno io così non mi sono mai perso.
Il nuovo gps cioè garmin 66st è incomparabilmente meglio perchè ha le mappe incorporate e scaricando inoltre le foto birdeye si ha la precisa consapevolezza di dove ci si trovi.
Però con questa nuova diavoleria non mi è più possibile seguire una procedura così semplice...piazzo il waypoint mi allontano fino ad un punto fuori da sentieri o strade contemplati nelle mappe del gps e quando provo a selezionare navigazione verso il waypoint di partenza regolarmente mi si presenta IMPOSSIBILE CALCOLARE IL PERCORSO a meno che naturalmente non mi trovi su un sentiero o strada fra quelli indicati nelle mappe presenti sul gps nel qual caso svolge egregiamente il suo lavoro..ora capisco che il gps può calcolare solo percorsi su strade o sentieri presenti nelle mappe ma almeno nella navigazione con la bussola potrebbe mostrarmi la direzione e la distanza..invece niente...se non può calcolare il percorso non indica un bel niente e la bussola si limita ad indicare il nord... certamente con il rilevamento della posizione su mappa è possibile dirigersi verso il waypoint ma la navigazione con bussola è più chiara.
Se qualcuno può darmi qualche dritta gliene sarò grato.
Grazie.