- Parchi della Valle d'Aosta
-
- Massiccio del Monte Rosa
Dati
Data: 1/8/2019
Regione e provincia: Valle d'Aosta
Località di partenza: Champoluc
Tempo di percorrenza: 7h e 45' circa (escluse le soste)
Chilometri: 17 circa
Segnaletica: ottima anche se ho osservato che il sentiero 13C, al contrario degli altri che sono segnalati con frecce gialle, è individuabile solo con minuscoli ma frequenti omini di pietra
Dislivello in salita: 1800 m circa
Quota massima: 3314 m
Descrizione
Ultima escursione nella valle d'Ayas:
Sono partito da Champoluc in prossimità della chiesa e prendo il sentiero per il Col Pinter. Dopo circa 30 minuti dalla partenza esco dal bosco avendo così modo di gustare iniziali scorci sia del gruppo del M. Rosa
che del Cervino.
Dopo un'ora dalla partenza comincio a capire che la cima della Testa Grigia è quella posta a sx.
Proseguo camminando sul Pian Gony piacevolmente fiorito.
Alle spalle riesco a riconoscere all'estrema dx anche il M. Bianco (quella piccola punta bianca),
per cui decido di rifotografarlo zoomando.
Fiancheggiando i laghi di Pènte-Pinter
raggiungo il Col Pinter e decido di sostare brevemente per riprendere il cammino, stranamente senza troppa fatica, per la Testa Grigia
avvistando la croce di vetta del M. Pinter.
A circa 4 ore e 30' dalla partenza raggiungo la cima della Testa Grigia dove è presente una statuetta e un libro di vetta.
In senso antiorario: il gruppo del M. Rosa e il Cervino,
la valle d'Ayas,
con sullo sfondo il M. Bianco (zoomato),
il Col Pinter con gli omologhi laghetti,
probabilmente il L. Gabiet e Punta Ciampono,
la parte del M. Rosa rivolta alla valle Gressoney.
Ritorno indietro
passando per il bivacco Lateltin
fino a raggiungere Col Pinter.
Successivamente cammino tra il laghi Pènte-Pinter
sino a raggiungere, tramite il sentiero 13C, il Lac Perrin.
Passo all'altra estremità del Lac Perrin dando un ultimo scorcio a Testa Grigia.
Da adesso in poi scendo progressivamente di quota
fino a rivedere la Valle d'Ayas.
Nell'ultimo ora del percorso cammino dapprima su una mulattiera con di fronte le sagome dei due Tournalin
e poi, tramite il sentiero 14D, raggiungo le cascate di Mascognaz
per concludere definitvamente l'anello.
Data: 1/8/2019
Regione e provincia: Valle d'Aosta
Località di partenza: Champoluc
Tempo di percorrenza: 7h e 45' circa (escluse le soste)
Chilometri: 17 circa
Segnaletica: ottima anche se ho osservato che il sentiero 13C, al contrario degli altri che sono segnalati con frecce gialle, è individuabile solo con minuscoli ma frequenti omini di pietra
Dislivello in salita: 1800 m circa
Quota massima: 3314 m
Descrizione
Ultima escursione nella valle d'Ayas:
Sono partito da Champoluc in prossimità della chiesa e prendo il sentiero per il Col Pinter. Dopo circa 30 minuti dalla partenza esco dal bosco avendo così modo di gustare iniziali scorci sia del gruppo del M. Rosa
che del Cervino.
Dopo un'ora dalla partenza comincio a capire che la cima della Testa Grigia è quella posta a sx.
Proseguo camminando sul Pian Gony piacevolmente fiorito.
Alle spalle riesco a riconoscere all'estrema dx anche il M. Bianco (quella piccola punta bianca),
per cui decido di rifotografarlo zoomando.
Fiancheggiando i laghi di Pènte-Pinter
raggiungo il Col Pinter e decido di sostare brevemente per riprendere il cammino, stranamente senza troppa fatica, per la Testa Grigia
avvistando la croce di vetta del M. Pinter.
A circa 4 ore e 30' dalla partenza raggiungo la cima della Testa Grigia dove è presente una statuetta e un libro di vetta.
In senso antiorario: il gruppo del M. Rosa e il Cervino,
la valle d'Ayas,
con sullo sfondo il M. Bianco (zoomato),
il Col Pinter con gli omologhi laghetti,
probabilmente il L. Gabiet e Punta Ciampono,
la parte del M. Rosa rivolta alla valle Gressoney.
Ritorno indietro
passando per il bivacco Lateltin
fino a raggiungere Col Pinter.
Successivamente cammino tra il laghi Pènte-Pinter
sino a raggiungere, tramite il sentiero 13C, il Lac Perrin.
Passo all'altra estremità del Lac Perrin dando un ultimo scorcio a Testa Grigia.
Da adesso in poi scendo progressivamente di quota
fino a rivedere la Valle d'Ayas.
Nell'ultimo ora del percorso cammino dapprima su una mulattiera con di fronte le sagome dei due Tournalin
e poi, tramite il sentiero 14D, raggiungo le cascate di Mascognaz
per concludere definitvamente l'anello.
Ultima modifica: