Ciao a tutti (ovviamente prima di scrivere il qui di seguito post ho cercato tra i precedenti, senza trovarne un riscontro). Avrei bisogno di un vostro consiglio. Utilizzo OsmAnd come software quando esco per trekking. Non sono molto pratico ma un minimo riesco a farlo “girare”. In particolare non sono mai riuscito (e qui chiedo a voi), a calcolare la distanza dal traguardo o ad un punto intermedio del percorso rispetto la mia posizione.
Nello specifico carico la mappa (come file gpx) e per preservare il consumo della batteria attivo soltanto il gps in modo da poter verificare la mia posizione rispetto la traccia. Di fatto non registro il percorso, avendolo già caricato, altrimenti avrei semplicemente fatto una sottrazione (data la lunghezza del percorso sottraggo i chilometri percorsi ed ho così quanto mi resta da percorrere). Si può fare??? Grazie.
Nello specifico carico la mappa (come file gpx) e per preservare il consumo della batteria attivo soltanto il gps in modo da poter verificare la mia posizione rispetto la traccia. Di fatto non registro il percorso, avendolo già caricato, altrimenti avrei semplicemente fatto una sottrazione (data la lunghezza del percorso sottraggo i chilometri percorsi ed ho così quanto mi resta da percorrere). Si può fare??? Grazie.