Il mio problema è il seguente...Ho georeferenziato una carta topografica con okmap utilizzando come map datum per la calibrazione ED50 ed è andato tutto liscio.
Una volta trasferito il file .kmz nel mio GPSmap 62sc mi è sorto il dubbio se devo cambiare anche il map datum del gps da wgs84 a ED50 (quanto attivo questa carta).Cosa mi suggerite???
Le Custom Maps sono sempre prodotte in WGS84 Lat/Long, a prescindere dal Datum e dal formato posizione originale.
L'impostazione del Datum e del formato posizione nel gps serve solo a visualizzare le coordinate nel formato scelto, se la mappa è correttamente calibrata puoi impostare nel gps tutti i datum ed i formati posizione che vuoi, la tua posizione sarà sempre mostrata correttamente sulla mappa nel gps.
Se invece vuoi riportare sulla mappa cartacea le coordinate che leggi nel gps bisogna impostare lo stesso Datum e formato posizione del reticolo della carta, altrimenti dovresti convertire le coordinate dal Datum selezionato nel gps al Datum della mappa cartacea, cosa ovviamente non semplice da fare se non si ha un computer a portata di mano.
Avendo però già nel gps la stessa mappa vedi direttamente sullo schermo dove ti trovi.
francesco