D
Derrick
Guest
Oppure fai un calcolo ad occhio: a partire dallo "spigolo" inferiore sinistro del rettangolo chilometrico, il punto da te desiderato, indipendentemente dalle dimensioni della stampa e dalla scala, è circa al 78% in altezza sopra lo spigolo e al 19% a destra dello spigolo. Questo presuppone che il rettangolo sia veramente "chilometrico" cioè rappresenti 1 km di terreno reale (indipendemente, ripeto, dalla scala con cui è stampato su carta o visualizzato a schermo).
Se la carta che hai è stampata piccola consideri "tre quarti" di altezza e "un quinto" di larghezza e sei già molto vicino.
Alla fine un GPS serve più che altro a sapere "dove sei" nella carta nel caso in cui ti perdi, e quando ti perdi, sei magari fuori di qualche chilometro. 1mm sulla carta 1:25.000 corrispondono a 25 metri. In genere (non sempre) sapere dove sei con un margine d'errore di diciamo 100 metri va benissimo per ritrovare la strada giusta.
I numeri che vedi significano:
Per la latitudine:
4.758 km a Nord dell'equatore, e poi altri 1.652 metri a Nord dell'equatore.
L'ultimo numero, la "cifra meno significativa", è la precisione "al metro" che chiaramente è poco rappresentabile in una carta dove 1mm corrisponde a 25 metri.
Per la longitudine, sicuro di avermi passato le coordinate giuste? Magari sono inventate. C'è un numero di troppo.
Se la carta che hai è stampata piccola consideri "tre quarti" di altezza e "un quinto" di larghezza e sei già molto vicino.
Alla fine un GPS serve più che altro a sapere "dove sei" nella carta nel caso in cui ti perdi, e quando ti perdi, sei magari fuori di qualche chilometro. 1mm sulla carta 1:25.000 corrispondono a 25 metri. In genere (non sempre) sapere dove sei con un margine d'errore di diciamo 100 metri va benissimo per ritrovare la strada giusta.
I numeri che vedi significano:
Per la latitudine:
4.758 km a Nord dell'equatore, e poi altri 1.652 metri a Nord dell'equatore.
L'ultimo numero, la "cifra meno significativa", è la precisione "al metro" che chiaramente è poco rappresentabile in una carta dove 1mm corrisponde a 25 metri.
Per la longitudine, sicuro di avermi passato le coordinate giuste? Magari sono inventate. C'è un numero di troppo.