Ciao a tutti.
Ho da poco comprato un Oregon 600 usato e sto imparando ad usarlo. Installato base camp, messo una scheda con mappe mtb dell’Italia, caricate le prime tracce.
Ieri ho fatto lamprima escursione su sentiero nuovo, semplicemente registrandola e ci sono alcuni dati della traccia che non capisco. Mi potete aiutare? Sotto riporto la foto.
Il percorso era una ascesa e successiva ridiscesa. La traccia riporta correttamente “tempo trascorso” (07:06), quota minima (633) e massima (1375), ascesa totale (925) e discesa totale (938).
Quello che non mi torna sono i km (9,79) pari alla metà, come avesse registrato solo la salita. Anche giardando il profilo altimetrico, mostra solo lamsalita
Inoltre non capisco cosa siano “tempo” (03:43) e “pt traccia” (718). Non so se capisca io male, se ci siano impostazioni del vecchio proprietario che non ho considerato, cmq ogni aiuto è gradito. Grazie
Ho da poco comprato un Oregon 600 usato e sto imparando ad usarlo. Installato base camp, messo una scheda con mappe mtb dell’Italia, caricate le prime tracce.
Ieri ho fatto lamprima escursione su sentiero nuovo, semplicemente registrandola e ci sono alcuni dati della traccia che non capisco. Mi potete aiutare? Sotto riporto la foto.
Il percorso era una ascesa e successiva ridiscesa. La traccia riporta correttamente “tempo trascorso” (07:06), quota minima (633) e massima (1375), ascesa totale (925) e discesa totale (938).
Quello che non mi torna sono i km (9,79) pari alla metà, come avesse registrato solo la salita. Anche giardando il profilo altimetrico, mostra solo lamsalita
Inoltre non capisco cosa siano “tempo” (03:43) e “pt traccia” (718). Non so se capisca io male, se ci siano impostazioni del vecchio proprietario che non ho considerato, cmq ogni aiuto è gradito. Grazie