Cari tutti, ieri ho fatto una escursione sui monti Aurunci sopra Gaeta, con salita al monte Ruazzo e al Monte Tuonanco. Era una escursione CAI, quindi io "seguivo il trenino" e intanto registravo la traccia col mio Oregon per poi rivedermela a casa e confrontarla con quella (cartacea) del CAI. Alcuni riscontri, per me interessanti, verificabili nell'immagine allegata.
1) Il punto di minimo (245 mt) è sballato (partivamo da 805 mt), probabilmente perché non avevo acceso da abbastanza il gps, per cui non aveva ancora una buona ricezione e perchè avevo dimenticato di calibrare a mano l'altimetro prima della partenza. Ma il massimo del Ruazzo (1314 mt) lo prende alla perfezione!
2) Il chilometraggio è totalmente sballato (non ho quello vero, ma erano una decina di km), credo principalmente perchè per qualche motivo la registrazione ha sganciato prima di chiudere l'anello (è la seconda volta che me lo fa, possibile sia una riattivazione involontaria dello schermo touch con conseguente blocco della registrazione?).
3) Più interessante è che in alcuni tratti ha visbilmente sbagliato il tracciato: dal tracciato che allego di seguito si vedono chiaramente 6 fasi in cui il GPS ha smesso di prendere e ha interpolato con una lunga linea retta: quelli erano i passaggi nelle poche parti boschive. Ho sempre letto che i modelli ad antenna interna (come Oregon) sono meno efficaci e precisi di modelli ad antenna esterna (come gpsmap) nel ricevere il segnale, soprattutto in condizioni di canyon o boschive coperte. E sembra che qui ne abbia avuto la conferma. Ciò che mi stupisce è che quella era una boscaglia non fittissima e per di più su un fianco esposto di una montagna brulla...eppure... Qui la domanda è: se traccia male, vuol dire anche che sbaglia nel restituirmi la posizione precisa rispetto ad una traccia assegnata?
4) resta per me un mistero il computo dei tempi: a fronte di un tempo totale in movimento di circa 6 ore (corretto) registra un tempo in movimento di 1 ora ed un in sosta di 2 minuti. Ovviamente sono entrambi sbagliati. Può dipendere dai lunghi tratti in cui il GPS non prendeva, per cui lui è stato fermo? ma non dovrebbe comunque essere che la somma dei due restituisce il tempo totale?
5) Ultima annotazione. La stessa traccia vista sull'Oregon (soprattutto il grafico della traccia) era molto diverso dalla stessa una volta esportata su BaseCamp. Sapete spiegarmi il motivo?
grazie