Salve a tutti, ho da poco scoperto questo forum e l'ho trovato perfetto per porvi il mio problema, spero che riusciate ad aiutarmi.
Sto scrivendo la mia tesi magistrale (studio etologia) ed ho un disperato bisogno, per la mia ricerca, di estrapolare i dati altimetrici da Google Earth; ho trovato su questo forum una discussione che parlava del software tcx converter, il quale sarebbe in grado di risolvermi questo problema. La mia idea era di crearmi un "percorso" su google earth che batta a tappeto la zona di mio interesse (si tratta di una zona di foresta tropicale in Madagascar), salvare il tutto in .kml, importarlo in tcx converter e scaricare i dati altimetrici così poi da salvarlo in .csv.
Ok, questo era il piano, ma non è andato come speravo; nello scaricare i dati altimetrici, tcx mi sostituisce al valore "0" il valore "ml>" per tutti i punti gps creati.
Dove sbaglio? qualcuno sà darmi una mano?
Grazie mille
Michele
Sto scrivendo la mia tesi magistrale (studio etologia) ed ho un disperato bisogno, per la mia ricerca, di estrapolare i dati altimetrici da Google Earth; ho trovato su questo forum una discussione che parlava del software tcx converter, il quale sarebbe in grado di risolvermi questo problema. La mia idea era di crearmi un "percorso" su google earth che batta a tappeto la zona di mio interesse (si tratta di una zona di foresta tropicale in Madagascar), salvare il tutto in .kml, importarlo in tcx converter e scaricare i dati altimetrici così poi da salvarlo in .csv.
Ok, questo era il piano, ma non è andato come speravo; nello scaricare i dati altimetrici, tcx mi sostituisce al valore "0" il valore "ml>" per tutti i punti gps creati.
Dove sbaglio? qualcuno sà darmi una mano?
Grazie mille
Michele