Il problema dell'errore è un discorso molto ampio e lunghetto da affrontare..
Partiamo dalla base non sapendo che tipo di precisione ti occorre..
L'errore è un errore che in realtà in linea di massima non dipende solo dal ricevitore (comunemente detto GPS), ma anche dal SISTEMA GPS stesso dei satelliti che ci trasmettono il segnale.
I fattori sono molteplici e neppure "fissi", pertanto l'errore stesso da giornata a giornata, da posizione a posizione, e così via, può cambiare e non esserere mai costante.
Infatti i famosi 3/5 metri a seconda delle condizioni possono variare in meno o anche aumentare superando in alcuni casi i 15/20 metri....
Paradossalmente lo stesso punto preso in due momenti molto vicini tra loro e senza muoversi avrebbe comunque quasi sempre il valore dei decimi (e a volte dei secondi!) differente...!
I fattori principali di disturbo del segnale e quindi della precisione sono..
- il numero di satelliti che agganci con lo strumento che variano in base alla posizione, alla presenza di ostacoli ed all'orario... (quì influisce anche la sensibiltà del CHIPSET dedicato alla ricezione del segnale e quindi la qualità del prodotto che si acquista..)
- presenza di disturbi e di cattivo tempo che generano una distorsione e ritardo nell'arrivo del segnale...
- fenomeni di riflessione del segnale (detto multipath) legato principalemte a grosse superfici riflettenti (asfalto, laghi, pallazzi, grosse vetrate, ecc....)
-Attivazione o meno del sitema di correzione EGNOS e sua operatività...
a cui se ne aggiungono altri più particolari e difficili da spiegare come l'angolazione dei satelliti, ecc.....
Per dirla in breve quindi se non ti rivolgi a strumenti professionali multifrequenza e/o GNSS (ma che richiedono comunque lavori post-processing al pc... e costi che possono superare i 15.000 euro...!) utilizzando strumenti "commerciali" non potrai mai ottenere una precisione superiore ai 2/3 metri.
In oltre purtroppo non puoi praticamente mai avere (se non su un'indicazione approssimativa data dallo strumento, ma non veritiera..) neppure l'indicazione di quanto realmente sia spostato il tuo punto preso in quel momento..
Ci sono strumenti che hanno la possibiltà di avere un'antenna esterna (come il GPSMAP60csx per esempio) e la MEDIA DELLA POSIZIONE che permettono di creare punti con un'accuratezza maggiore, ma mai avremo la precisione assoluta...