Ciao a tutti,
da un po' di tempo a questa parte il mio Garmin 64s non viene più riconosciuto come dispositivo Garmin da Windows 10, ma solo come UNITA USB (D: ). Prima, quando lo connettevo, mi si aprivano (modello autorun) due finestre: una della microSD, l'altra della directory interna del GPS (e il logo di Garmin nell'area di notifica di Windows). Adesso mi si apre solo quella della microSD.
Ho provato con un hard reset ma la situazione rimane invariata (la versione interna del software è la 5.10 e non mi fa un downgrade con il reset); ho provato a reinstallare il firmware da BaseCamp, ma ancora nulla.
Qualcuno ha idea di come si possa fare a ripristinare il Garmin ad una condizione iniziale (mappe di serie incluse)?
La seconda questione, anche qui non so se connessa, è che dopo aver realizzato un percorso ad anello su BaseCamp (con mappe OMTB) e averlo inserire nel GPS, se parto da una zona più distante dall'inizio del percorso, il GPS mi ricalcola tutto in funzione del punto più vicino a me che, nel caso dell'anello, in alcuni casi combacia con il punto di arrivo, quindi mi esclude tutti gli altri punti.
Grazie dell'aiuto!
da un po' di tempo a questa parte il mio Garmin 64s non viene più riconosciuto come dispositivo Garmin da Windows 10, ma solo come UNITA USB (D: ). Prima, quando lo connettevo, mi si aprivano (modello autorun) due finestre: una della microSD, l'altra della directory interna del GPS (e il logo di Garmin nell'area di notifica di Windows). Adesso mi si apre solo quella della microSD.
Ho provato con un hard reset ma la situazione rimane invariata (la versione interna del software è la 5.10 e non mi fa un downgrade con il reset); ho provato a reinstallare il firmware da BaseCamp, ma ancora nulla.
Qualcuno ha idea di come si possa fare a ripristinare il Garmin ad una condizione iniziale (mappe di serie incluse)?
La seconda questione, anche qui non so se connessa, è che dopo aver realizzato un percorso ad anello su BaseCamp (con mappe OMTB) e averlo inserire nel GPS, se parto da una zona più distante dall'inizio del percorso, il GPS mi ricalcola tutto in funzione del punto più vicino a me che, nel caso dell'anello, in alcuni casi combacia con il punto di arrivo, quindi mi esclude tutti gli altri punti.
Grazie dell'aiuto!
Ultima modifica: