Ciao a tutti,
possiedo un Garmin etrex 10 che uso molto poco, generalmente lo tiro fuori per giri impegnativi o per registrare percorsi visto che mi è sembrato molto più preciso di un cellulare in questo.
Erano mesi che non l'accendevo.
E' successo questo: ieri ho fatto l'altavia degli euganei, ci sono 2 siti che danno questi numeri:
1) Lunghezza: 41.5 km e Dislivello: 2000 m
http://www.parcocollieuganei.com/itinerari-dettaglio.php?id_iti=988
2) Lunghezza: km 40,6, più deviazioni e dislivello complessivo oltre 1000 metri
https://www.euganeamente.it/sentiero-n-1-alta-via-colli-euganei/
Poi mi son cercato una traccia su Wikiloc e dice: lunghezza 42,94, dislivello 2067, altezza max 522
Quello che ho registrato io:
Lunghezza 41,5km, D+3235/D-3227, altezza max 528.
Il mio amico col cell si era preso avanti di 1km ma faceva solo 1800 e qualcosa di dislivello.
Innanzitutto l'errore più evidente, l'altezza max, me l'ha fatta verso la fine per cui si tratta di Monte Grande che dovrebbe fare 474m... Ci son rimasto male, generalmente l'ho visto piuttosto preciso su questa cosa fin'ora.
Poi ovviamente il dislivello. Ok che ad un certo punto son scoppiato verso i 35mk e magari mi ha fatto del dislivello mentre ero fermo, però mi pare proprio esagerato.
L'ho impostato così:
satellite: solo GPS
WAAS: disattivato
E per le traccie: registra visualizzazione su mappa,, metodo di registrazione auto, intervallo: frequenza massima
Magari dovrei abilitare anche WAAS e Glonass o cambiare qualcosa?
Grazie.
possiedo un Garmin etrex 10 che uso molto poco, generalmente lo tiro fuori per giri impegnativi o per registrare percorsi visto che mi è sembrato molto più preciso di un cellulare in questo.
Erano mesi che non l'accendevo.
E' successo questo: ieri ho fatto l'altavia degli euganei, ci sono 2 siti che danno questi numeri:
1) Lunghezza: 41.5 km e Dislivello: 2000 m
http://www.parcocollieuganei.com/itinerari-dettaglio.php?id_iti=988
2) Lunghezza: km 40,6, più deviazioni e dislivello complessivo oltre 1000 metri
https://www.euganeamente.it/sentiero-n-1-alta-via-colli-euganei/
Poi mi son cercato una traccia su Wikiloc e dice: lunghezza 42,94, dislivello 2067, altezza max 522
Quello che ho registrato io:
Lunghezza 41,5km, D+3235/D-3227, altezza max 528.
Il mio amico col cell si era preso avanti di 1km ma faceva solo 1800 e qualcosa di dislivello.
Innanzitutto l'errore più evidente, l'altezza max, me l'ha fatta verso la fine per cui si tratta di Monte Grande che dovrebbe fare 474m... Ci son rimasto male, generalmente l'ho visto piuttosto preciso su questa cosa fin'ora.
Poi ovviamente il dislivello. Ok che ad un certo punto son scoppiato verso i 35mk e magari mi ha fatto del dislivello mentre ero fermo, però mi pare proprio esagerato.
L'ho impostato così:
satellite: solo GPS
WAAS: disattivato
E per le traccie: registra visualizzazione su mappa,, metodo di registrazione auto, intervallo: frequenza massima
Magari dovrei abilitare anche WAAS e Glonass o cambiare qualcosa?
Grazie.