Ciao,
vi chiedo un aiutino.
Ho necessità di "tirare su" in gpx dei dati da carte IGM o Tabacco anche vecchie.
Userei i servizi WMS coi layer IGM ma non so perché da molti giorni non si riesce,
ho provato su diversi portali (es. visualizer, geortale nazionale...) ma niente da fare.
Mi sa che il problema è alla fonte.
Esistono alternative ? Mi verrebbe da dire la geo referenziazione di una scansione ma non sono un esperto ...
Per portarmi avanti mi sono installato QGIS quindi potrei provarci
Ringrazio in anticipo
vi chiedo un aiutino.
Ho necessità di "tirare su" in gpx dei dati da carte IGM o Tabacco anche vecchie.
Userei i servizi WMS coi layer IGM ma non so perché da molti giorni non si riesce,
ho provato su diversi portali (es. visualizer, geortale nazionale...) ma niente da fare.
Mi sa che il problema è alla fonte.
Esistono alternative ? Mi verrebbe da dire la geo referenziazione di una scansione ma non sono un esperto ...
Per portarmi avanti mi sono installato QGIS quindi potrei provarci
Ringrazio in anticipo