Un caro saluto a tutti voi avventurosi amici!
Mi chiamo Enzo, vi scrivo da Bari e sono al mio primo post.
Vi faccio subito una domanda tecnica.
Tramite il servizio webgis della mia regione, riesco a scaricarmi delle mappe in formato geotiff. Questa mappa ha come settaggio coordinate il sistema WGS84 UTM 33N.
PRemetto che non ho esperienza di coordinate geografiche, se non quella basilare di tipo scolastico.
Il mio obiettivo è ottenere una mappa con reticolo , per imparare a muovermi coordinando gps etrex non cartografico e classica bussola.
Ora: con il mio bel file geotiff, vado su QLANDKARTE GT, apro e.... magia ! il software mi da il reticolo, la scala, l'orientamento! Fantastico!
In allegato potete vedere la mappa che ne risulta.
Se vado nei settaggi del QLANDKARTE GT, mi dice che ha usato una proiezione "+proj=longlat +datum=WGS84 +no_defs" .
LA MIA DOMANDA E' osso usare questa mappa e questo reticolo con il mio garmin etrex ( che mi sta per arrivare ) ? Il gps usa queste coordinate? O devo chiedere a QLANDKARTE GT di modificare la proiezione? Ed in che modo? ( io vedo che ci sono un'infinità di possibilità ).
Resto in attesa di un vs suggerimento, prima di avventurarmi tra i boschi!
Vincenzo
Mi chiamo Enzo, vi scrivo da Bari e sono al mio primo post.
Vi faccio subito una domanda tecnica.
Tramite il servizio webgis della mia regione, riesco a scaricarmi delle mappe in formato geotiff. Questa mappa ha come settaggio coordinate il sistema WGS84 UTM 33N.
PRemetto che non ho esperienza di coordinate geografiche, se non quella basilare di tipo scolastico.
Il mio obiettivo è ottenere una mappa con reticolo , per imparare a muovermi coordinando gps etrex non cartografico e classica bussola.
Ora: con il mio bel file geotiff, vado su QLANDKARTE GT, apro e.... magia ! il software mi da il reticolo, la scala, l'orientamento! Fantastico!
In allegato potete vedere la mappa che ne risulta.
Se vado nei settaggi del QLANDKARTE GT, mi dice che ha usato una proiezione "+proj=longlat +datum=WGS84 +no_defs" .
LA MIA DOMANDA E' osso usare questa mappa e questo reticolo con il mio garmin etrex ( che mi sta per arrivare ) ? Il gps usa queste coordinate? O devo chiedere a QLANDKARTE GT di modificare la proiezione? Ed in che modo? ( io vedo che ci sono un'infinità di possibilità ).
Resto in attesa di un vs suggerimento, prima di avventurarmi tra i boschi!
Vincenzo