ciao dimarsaba, io ci sono riuscito!
non è il fatto dell'ecw per visualizzarlo sopra la trekmap o meno, tu devi elaborare l'ECW e crearti il tuo file della mappa in KMZ (parlando sempre di garmin, discorso diverso per i Twonav che accettano intere ECW!!!!), se mai parliamo che è meglio partire da un ECW che dal TIFF per via del peso del file in genere.....
utilizza OKMAP e riuscirai sicuramente a farlo seguendo la sua utilissima guida!
IO sono riuscito a caricare......
1)Mappa Trekmapitalia V2
2)Mappa IGM 1:25000 raster da ECW /Tiff
3)Mappa IGM 1:10000 da TIFF (scelgo se queste o le 1:25000 il più delle volte...)
4)Mappa openmtbmaps
5)Mappe/ immagini satellitari Garmin Birdseyes
6)Mappa Citynavigator italia
7)Mappa Garmin Buluechart G2 vision mar tirreno
io le vedo tutte assieme
l'importante è saper gestire il livello di "ordine disegno" diminuendo tale ordine progressivamente, se ad es. la trekmap è Ordine disegno: 50 metterai le IGM a 49, le immagini birsdeyes a 48 e cosi via...... io vedo praticamente tutto ho qualsiasi tipo d'informazione dall'orografia dei sentieri meno conosciuti delle IGM, alle piste battute dai "openmtb" in bike e non solo, sin la trekmap con tutte le strade ufficiali, e appena si è in difficolta e si vuole "VEDERE" cosa ci sia oltre la montagna/vallata, o sapere se vi sia una radura, boscho casolari o spazi aperti, metto in evidenza su "seleziona mappa" le mie immagini satellitari Birdseye
meglio di cosi non si può!!!!!!!
dunque cosi tu puoi vedere la trekmap, o meglio le strade e tutti i suoi punti geografici segnati dalla trekmap, li vedi al di sotto del layer delle IGM o delle birdseye.....cioè hai tutte le info della IGM del caso ed al posto del sentiero della IGM vedi di sopra la strada segnata dalla trekmap, MA se mancasse o finisse il sentiero segnato della trekmap ed è cmq un sentiero di una certa importanza lo puoi tranquillamente continuare a seguire sulla IGM questo è il succo della situazione!
N.B. attenzione! che siano IGM o qualsiasi altra mappa come trekmap, sia mappe sia raster che vettoriali possono avere "falle" o meglio sentieri sorgenti ecc ecc... che non sono segnati in nessun posto e dunque non fate MAI affidamento al 100% ad occhi chiusi a quello che vi dicono! mai!
e questo è solo buon senso...non vorrei che qualche testa calda si fidasse di queste parole cosi entusiaste sull'utilizzo "saggio" di queste mappe e poi lo devon prendere con l'elisoccorso!
più facile a vedersi che a farsi in pratica stiamo parlando di una cosa molto simile a queste immagini, in base all'accoppiata delle mappe chi s stanno utilizzando, ad es. immagini satellitari con al di sotto la mappa vettoriale delle strade ecc ecc ove l' ordine disegno permette di farci vedere il layer inferiore....
ESEMPIO a titolo esplicativo...all'atto pratico questo tipo di visualizazione è molto più precisa e rende meglio molti orticolari
http://img15.imageshack.us/img15/2741/498q.png
http://img534.imageshack.us/img534/7500/413.png
http://www.avventurosamente.it/vb/a...min-oregon-550t-visualizzare-le-mappe-553-png
http://www.avventurosamente.it/vb/a...min-oregon-550t-visualizzare-le-mappe-272-png
http://www.avventurosamente.it/vb/a...min-oregon-550t-visualizzare-le-mappe-723-png
http://foto.mtb-forum.it/data/500/medium/test_e_foto_Sportiva_00006.jpg