ho iniziato da poco a mappare su OSM, ho inserito alcuni sentieri, wpt ecc... che sulla cartografia del marocco erano totalmente assenti.
sulla carta che ho appena scaricato, che è stata aggiornata il giorno 24 / 12, vedo che sono gia presenti molti dei sentieri che ho inserito, molto bene. ho notato però che sono solo sulla carta osm e non sulla topo. provo a spiegarmi meglio.
scaricata la carta osm e poi scaricata la topografia, vedo su basecamp che i sentieri che ho mappato sono visibili solo sulla cartografia non topo, ovvero se apro osm-marocco vedo le modifiche ma se apro osm-marocco-topo queste non sono visibili, e la cosa mi sembra strana.
noto anche, però, che i primi sentieri che ho "mappato" sono presenti sia sulla osm che sulla osm+topo. mi vien quindi da pensare che sia solo una questione di tempo. qualcuno ha mai notato questa differenza ?
sulla carta che ho appena scaricato, che è stata aggiornata il giorno 24 / 12, vedo che sono gia presenti molti dei sentieri che ho inserito, molto bene. ho notato però che sono solo sulla carta osm e non sulla topo. provo a spiegarmi meglio.
scaricata la carta osm e poi scaricata la topografia, vedo su basecamp che i sentieri che ho mappato sono visibili solo sulla cartografia non topo, ovvero se apro osm-marocco vedo le modifiche ma se apro osm-marocco-topo queste non sono visibili, e la cosa mi sembra strana.
noto anche, però, che i primi sentieri che ho "mappato" sono presenti sia sulla osm che sulla osm+topo. mi vien quindi da pensare che sia solo una questione di tempo. qualcuno ha mai notato questa differenza ?
Ultima modifica di un moderatore: