Salve a tutti
Il titolo forse è fuorviante, ma leggendo spero di poter chiarire meglio. Uso sporadicamente un Garmin Etrex 30 del quale non ho compreso a fondo le potenzialità e forse sbaglio qualcosa anche nell'uso che ne faccio, ma quello che mi è mi capitato credo vada oltre le mie lacune.
Oggi ho fatto una gita tranquilla con altri amici e ho portato l'Etrex anche se non ce ne era alcun bisogno. La passeggiata consisteva nel salire sul monte Autore partendo da Campo dell'Osso (Subiaco vicino a Roma), una salita di circa 200m su neve seguendo in buona parte una sterrata (ora innevata) riportata sulla cartografia. Sull'Etrex avevo caricato la mappa dei Simbruini Nord ed. Il Lupo e tornando a casa ho scaricato la traccia su Base Camp. Sono rimasto molto sorpreso nel notare che la traccia riportata da Base Camp sulla mappa dei Sibruini contenuta nella raccolta non coincideva affatto con il percorso effettuato, sia per la parte sulla sterrata, sia per la vetta che risulta più spostata di un centinaio di metri (vedi prima immagine).
Ho visualizzto sempre su Base Camp il contenuto dell'Etrex (mappa + traccia) ed il contenuto è riportato nella seconda immagine. In questo secondo caso la traccia sulla carta è posizionata in maniera diversa dal caso precedente: il percorso è sempre diverso dal segno della sterrata sulla carta, ma almeno la vetta sembra essere al posto giusto.
La domanda è: come è possibile una simile discrepanza tra i tracciati riportati sulla mappa dei Simbruini e la la traccia dell'Etrex, ed ancora come è possibile che Base Camp riporti in maniera diversa dei dati che dovrebbero essere gli stessi: la mappa caricata sull'Etrex viene da Base Camp (quindi sono le stesse) e la traccia che lo stesso riporta è stata fornita dall'Etrex ( anche queste sono le stesse). L'Etrex non funziona bene? La mappa non è referenziata in maniera corretta?
Sperando di aver fornito una descrizione comprensibile (e di aver caricato bene le immagini) resto in attesa di aiuti.
Egidio
Il titolo forse è fuorviante, ma leggendo spero di poter chiarire meglio. Uso sporadicamente un Garmin Etrex 30 del quale non ho compreso a fondo le potenzialità e forse sbaglio qualcosa anche nell'uso che ne faccio, ma quello che mi è mi capitato credo vada oltre le mie lacune.
Oggi ho fatto una gita tranquilla con altri amici e ho portato l'Etrex anche se non ce ne era alcun bisogno. La passeggiata consisteva nel salire sul monte Autore partendo da Campo dell'Osso (Subiaco vicino a Roma), una salita di circa 200m su neve seguendo in buona parte una sterrata (ora innevata) riportata sulla cartografia. Sull'Etrex avevo caricato la mappa dei Simbruini Nord ed. Il Lupo e tornando a casa ho scaricato la traccia su Base Camp. Sono rimasto molto sorpreso nel notare che la traccia riportata da Base Camp sulla mappa dei Sibruini contenuta nella raccolta non coincideva affatto con il percorso effettuato, sia per la parte sulla sterrata, sia per la vetta che risulta più spostata di un centinaio di metri (vedi prima immagine).
Ho visualizzto sempre su Base Camp il contenuto dell'Etrex (mappa + traccia) ed il contenuto è riportato nella seconda immagine. In questo secondo caso la traccia sulla carta è posizionata in maniera diversa dal caso precedente: il percorso è sempre diverso dal segno della sterrata sulla carta, ma almeno la vetta sembra essere al posto giusto.
La domanda è: come è possibile una simile discrepanza tra i tracciati riportati sulla mappa dei Simbruini e la la traccia dell'Etrex, ed ancora come è possibile che Base Camp riporti in maniera diversa dei dati che dovrebbero essere gli stessi: la mappa caricata sull'Etrex viene da Base Camp (quindi sono le stesse) e la traccia che lo stesso riporta è stata fornita dall'Etrex ( anche queste sono le stesse). L'Etrex non funziona bene? La mappa non è referenziata in maniera corretta?
Sperando di aver fornito una descrizione comprensibile (e di aver caricato bene le immagini) resto in attesa di aiuti.
Egidio