ragazzi qualcuno mi sa dire come posso vedere le coord del primo post su google Earth?
grazie
non riesco però a convertire quelle del primo post:
Come detto su Fb il mio dispositivo consente di salvare i Waypoint in Utm e in vari sistemi.Una volta salvati i Waypoint puoi,sempre sul dispositivo,cambiare il sistema di Coordinate e te li ritoverai in °° ' " cosi' come interessa a te....
Scendi la pagina fino al convertitore "Standart UTM" (quello azzurro) e inserisci le coordinate del post, esempio:
A:32S0496369 4329622 ALT.393 MT.
inserisci nella prima casella "Easting" 0496369
nella seconda "Northing" 4329622
nella terza "Zone" 32
Poi clicca su "Calculate Latitude and Longitude", i risultati ti appariranno nella tabella sopra quella utilizzata, quella gialla !!!!
Ho provato le coordinate ottenute con Google Maps e sono risultate giuste !!!!
Ciao
perfetto ora sono riuscito a convertirle, ma non c'è la casella gialla....quali devo copiare su google map?
Ciao, scusa ho sbagliato io colore, non è quella gialla ma quella ROSA "Latitude and Longitude" !!!!
Io ho utilizzato quelle decimali aggiungendo le N alla latitudine e E alla longitudine !!!
perfetto grazie 1000 :: 16 :::: 16 :::: 16 ::
ma il mio link non ti piaceva???
UltraSoft3D - Conversione tra Sistemi di Coordinate
una volta inserite le coordinate Utm e trasformate in WGS84 ti dava pure la mappa....
Ciao!!!
Scherzavo...vedrai che su questo Forum troverai moltissime notizie utili!!!!
Salve, io mi son recato questa domenica, arrivato al parcheggio in cui si trova la piscinetta d'acqua per gli incendi, non son riuscito a trovare il percorso giusto , essendoci il percorso sbarrato , il percorso dietro la piscinetta, un percorso (trovandoci di fronte alla piscina) sulla destra e 2 sulla sinistra che scendono verso il basso, potreste indicarmi il sentiero con estrema precisione? grazie in anticipo