- Parchi della Liguria
-
- Parco Regionale dell'Aveto
Data:26/06/2016
Regione e provincia: Liguria, Genova
Località di partenza: Ventarola
Località di arrivo: Ventarola
Tempo di percorrenza: 4h e 15 circa comprese pause
Chilometri: 11 Circa
Grado di difficoltà: E
Descrizione delle difficoltà: A causa della scarsa visibilità alcuni punti esposti sul tratto del crinale.
Periodo consigliato:
Segnaletica: presente
Quota massima: 1345 mt
Accesso stradale: Dal casello di Lavagna si raggiunge Carasco si seguo la direzione per Santo Stefano D'Aveto fino a Parazzuolo dove si gira a sinistra per Ventarola e dopo circa 2 Km si raggiunge una piccola area per parcheggiare.
Allego Percorso
Allego Profilo
Purtroppo il tratto sul crinale esposto a sud con dirupi di roccia ed erba sulla bella conca verde del paese di Cichero era immersa nelle nuvole, peccato per i panorami mancanti, comunque anche con queste condizione meteo ha un fascino particolare.
Da Ventarola (846 m) si segue il sentiero Crocetta segnalato con un triangolo giallo.
Il primo tratto è quasi pianeggiante e prosegue nella folta faggeta (bosco di Ligiorno) che ricopre il versante Nord del Monte Ramaceto. Inoltre è necessario attraversare alcuni guadi che regalano angoli caratteristici.
Alcune foto:
Quindi il sentiero inizia a salire tra i faggi
e uscendo dal bosco si arriva a Bocca di Feia
Qui si incontra l'Alta Via dei Monti Liguri che sale su una dorsale erbosa
Dal versante Sud arrivano le nubi
Prima di iniziare il tratto che mi porterà alla cima Ovest del Monte Ramaceto (1320 m) dove è presente la cappelletta, mi volto e fotografo l'ultimo tratto percorso.
mi avvicino alla cappelletta
Arrivo in cima e faccio alcune foto
Oggi niente panorami, decido di chiudere l'anello e scendo verso il crinale
Proseguo lungo l'Alta Via
Mi avvicino alla Cima del Monte Ramaceto (1345 m) e la visibilità peggiora
Superata la cima la visibilità inizia a migliorare
Il sentiero rientra nel bosco parallelamente al crinale
fino a giungere a Fo de Druin
Da qui si segue sempre l'Alta Via
Dopo il Passo della Crocetta faccio le ultime foto.
Quindi mi ricongiungo con il percorso dell’andata da dove raggiungo il parcheggio
Ciao
Regione e provincia: Liguria, Genova
Località di partenza: Ventarola
Località di arrivo: Ventarola
Tempo di percorrenza: 4h e 15 circa comprese pause
Chilometri: 11 Circa
Grado di difficoltà: E
Descrizione delle difficoltà: A causa della scarsa visibilità alcuni punti esposti sul tratto del crinale.
Periodo consigliato:
Segnaletica: presente
Quota massima: 1345 mt
Accesso stradale: Dal casello di Lavagna si raggiunge Carasco si seguo la direzione per Santo Stefano D'Aveto fino a Parazzuolo dove si gira a sinistra per Ventarola e dopo circa 2 Km si raggiunge una piccola area per parcheggiare.
Allego Percorso
Allego Profilo
Purtroppo il tratto sul crinale esposto a sud con dirupi di roccia ed erba sulla bella conca verde del paese di Cichero era immersa nelle nuvole, peccato per i panorami mancanti, comunque anche con queste condizione meteo ha un fascino particolare.
Da Ventarola (846 m) si segue il sentiero Crocetta segnalato con un triangolo giallo.
Il primo tratto è quasi pianeggiante e prosegue nella folta faggeta (bosco di Ligiorno) che ricopre il versante Nord del Monte Ramaceto. Inoltre è necessario attraversare alcuni guadi che regalano angoli caratteristici.
Alcune foto:
Quindi il sentiero inizia a salire tra i faggi
e uscendo dal bosco si arriva a Bocca di Feia
Qui si incontra l'Alta Via dei Monti Liguri che sale su una dorsale erbosa
Dal versante Sud arrivano le nubi
Prima di iniziare il tratto che mi porterà alla cima Ovest del Monte Ramaceto (1320 m) dove è presente la cappelletta, mi volto e fotografo l'ultimo tratto percorso.
mi avvicino alla cappelletta
Arrivo in cima e faccio alcune foto
Oggi niente panorami, decido di chiudere l'anello e scendo verso il crinale
Proseguo lungo l'Alta Via
Mi avvicino alla Cima del Monte Ramaceto (1345 m) e la visibilità peggiora
Superata la cima la visibilità inizia a migliorare
Il sentiero rientra nel bosco parallelamente al crinale
fino a giungere a Fo de Druin
Da qui si segue sempre l'Alta Via
Dopo il Passo della Crocetta faccio le ultime foto.
Quindi mi ricongiungo con il percorso dell’andata da dove raggiungo il parcheggio
Ciao