Buonasera Avventurosi.
in questi giorni sto giocando con la App Osmand. Ho caricato le isoipse e impostato le mappe per il trekking. Mi pare di aver capito che usa mappe basate sulle openstreet map. La app mi piace molto, un po' macchinosa all'inizio ma con una gestione della visualizzazione spettacolare, velocissima. Preciso che non la ho ancora provata sul campo, sto solo giocando con le funzioni.
Vengo a punto: l'ho installata per curiosità avendo già un gps vero (garmin Oregon con le openmtb e le europe dem per l'altimetria), ma non mi trovo proprio con basecamp per la pianificazione delle tracce. Sarà perché uso la versione Mac che forse non è ottimizzata, e il refresh delle mappe è imbarazzante nonostante la macchina sia piuttosto spinta. Mi piacerebbe quindi usare osmand per pianificare (anche da telefono è piuttosto comodo) e poi trasferire sul garmin la traccia. Il problema è che le openstreet che ho messo sul garmin (e anche su basecamp) non sono uguali a quelle di Osmand, sono meno dettagliate o comunque con una grafia meno chiara (a mio modo di vedere). Inoltre sono tagliate per tutta la parte ovest del nord Italia (valle d'Aosta parte del Piemonte e della Liguria. Sapete perché ? Esiste modo di avere la stessa tipologia di mappa?
E un ultima domanda forse scema: che differenza c'è tra le openmtb e le openstreet? Cioè sono due progetti distinti o si basano una sull'altra ? Allego immagine della mappa da Osmand.
Grazie.
in questi giorni sto giocando con la App Osmand. Ho caricato le isoipse e impostato le mappe per il trekking. Mi pare di aver capito che usa mappe basate sulle openstreet map. La app mi piace molto, un po' macchinosa all'inizio ma con una gestione della visualizzazione spettacolare, velocissima. Preciso che non la ho ancora provata sul campo, sto solo giocando con le funzioni.
Vengo a punto: l'ho installata per curiosità avendo già un gps vero (garmin Oregon con le openmtb e le europe dem per l'altimetria), ma non mi trovo proprio con basecamp per la pianificazione delle tracce. Sarà perché uso la versione Mac che forse non è ottimizzata, e il refresh delle mappe è imbarazzante nonostante la macchina sia piuttosto spinta. Mi piacerebbe quindi usare osmand per pianificare (anche da telefono è piuttosto comodo) e poi trasferire sul garmin la traccia. Il problema è che le openstreet che ho messo sul garmin (e anche su basecamp) non sono uguali a quelle di Osmand, sono meno dettagliate o comunque con una grafia meno chiara (a mio modo di vedere). Inoltre sono tagliate per tutta la parte ovest del nord Italia (valle d'Aosta parte del Piemonte e della Liguria. Sapete perché ? Esiste modo di avere la stessa tipologia di mappa?
E un ultima domanda forse scema: che differenza c'è tra le openmtb e le openstreet? Cioè sono due progetti distinti o si basano una sull'altra ? Allego immagine della mappa da Osmand.
Grazie.