ma a chi l'hai chiesta sta mappa?
ma a chi l'hai chiesta sta mappa?
Arrivata la notifica di un nuovo post su questa discussione mi e' venuto in mente un altro quesito da esporre sia per risolvere un mio problema riguardo la pubblicazione di elementi su OSM ma anche per contribuire a chiarire le idee ai futuri mappatori. Venendo al sodo, ho notato che dopo aver inserito un sentiero, questo risulta diviso in tre "tronconi" ed individuato da tre serie di numeri differenti. Ve li posto:
Sentiero #979658269
Sentiero #979658270
Sentiero #979774096
Esiste un sistema per unificarli? Grazie (anche per la pazienza...)
ok, proverò a rifare la procedura da sito chemi hai consigliato. grazie@DANILO78 se non c'è un motivo particolare per cui ti sei rivolto a quel sito ti consiglio di rivolgerti ad altri. Ci sono moltissimi provider di mappe OSM garmin.
Io mi trovo bene con Freizeitkarte, ma ce ne sono numerosi.
quali mappe in particolare?Buona serata.
Chiedo ad esperti come si può fare a caricare mappe OSM su un dispositivo Garmin Monterra.
Ho provato con Mapinstall, in effetti nel dispositivo ci sono ma non sono nella schermata "scelta mappe" e quindi non visibili sul gps
Queste?@Spinoza MTBmaps
No perché ho ancora spazio libero nella memoria del dispositivo....Queste?
https://openmtbmap.org/it/
Non so, forse Monterra ha un limite di grandezza per le mappe che viene superato da queste?
Per me è tutto arabo@Piervi
Ti conviene generare il file .img sul PC è trasferirlo nel Garmin direttamente via USB.
Nella cartella dove hai installato la mappa sul pc ci sono dei Dukes .bat fatti allo scoop
Mapinstall mi dice che il file sta sul dispositivoNo, intendevo un limite di grandezza per singolo file. Magari ti fa caricare la mappa ma poi il dispositivo non può leggerla perché troppo grande?
Hai provato a caricare altre mappe OSM (che so, Freizeitkarte oppure Alternativaslibres) e vedere se vengono lette dal dispositivo?
Mapinstall mi dice che il file sta sul dispositivo
Scusami. Non lo faccio apposta, son proprio così appena ho un attimo di tempo provo, poi ti dicoContinuo a non farmi capire
Che il file sia sul dispositivo ok, ma metti che il Monterra, per come è programmato, riconosce solo i file sotto i 2 GB e il file che hai caricato è di 2.5... in questa maniera il file è sul dispositivo ma Monterra non riesce a leggerlo.
Rinnovo l'invito a provare altre mappe tipo quelle che ho citate, e al limite cancellare e reinstallare quella in questione...
Per quanto riguarda il nome, mettilo solo se il sentiero ha davvero un nome suo: non cose tipo "Dal Lago Blu Al Bosco Verde" per intenderci. Ma nomi veri, tipo "CAI 123" oppure "Sentiero Bonatti" oppure "Sentiero degli Alpini" o queste cose. Se non ce l'ha non ce l'ha