Su tratti di strada inferiori a 2km va un pò in eccesso, mentre su tratti più lunghi sui 4-5 km mi ha dato un difetto di un centinaio di mt. Ci può stare in quanto la sua precisione non è paragonabile a quella di un gps?
Premesso che anche il ricevitore GPS, a seconda del tipo, può avere degli errori, il fatto è che Google Maps è una "astrazione" rispetto alla realtà. Le mappe sono "ripassate" a partire dalle immagini satellitari che trovi anche su Google Earth, ma poi non è che sono ricalibrate sul posto. In più, in alcune aree, non viene attuata la corretta ortorettificazione delle immagini satellitari (ciò che invece viene fatto negli ortofotopiani, cioè le "carte topografiche fotografiche", fatte a partire da foto aeree). Tutto questo crea dei piccoli errori, a volte neanche piccoli, che alla lunga, sulle distanze, può risultare piuttosto evidente. Un esempio è questa foto:
dove la georeferenziazione è chiaramente soggetta a errore. Il layer con i tracciati delle strade Google Maps (1) non corrisponde perfettamente con il sottostante layer di foto satellitari (2): lo strumento di misurazione ci dice che, "a occhio", la discrepanza (3) tra i due punti è di circa 30 metri.
Tutto questo è normalissimo... è che GPS e Google Earth hanno abituato male gli utenti, che sono sempre più esigenti
Saluti
Francesco