Ho un Garmin GPSmap 64S e, onestamente, sono pienamente soddisfatto dell'acquisto.
Utilizzo Basecamp per disegnarmi i percorsi, li converto in traccia e li esporto sul GPS.
Prima di esportarli studio bene il tutto, guardo bene distanze, tempi e elevazioni.
Sabato ho pianificato un percorso che Basecamp mi indicava essere di 8 km.
Dopo aver fatto l'escursione ho importato la traccia su Basecamp.
Guardo i dettagli e mi dice che il percorso è stato di 15 km.
Come può essere? Mi è capitato, sinceramente, anche altre volte e sicuramente c'è un'incongruenza da qualche parte. Chi può aiutarmi a capire cosa possa essere successo?
Se volete degli screenshot posso metterli tranquillamente.
Utilizzo Basecamp per disegnarmi i percorsi, li converto in traccia e li esporto sul GPS.
Prima di esportarli studio bene il tutto, guardo bene distanze, tempi e elevazioni.
Sabato ho pianificato un percorso che Basecamp mi indicava essere di 8 km.
Dopo aver fatto l'escursione ho importato la traccia su Basecamp.
Guardo i dettagli e mi dice che il percorso è stato di 15 km.
Come può essere? Mi è capitato, sinceramente, anche altre volte e sicuramente c'è un'incongruenza da qualche parte. Chi può aiutarmi a capire cosa possa essere successo?
Se volete degli screenshot posso metterli tranquillamente.