Non mi pare anomalo dal punto di vista della traccia del percorso.
Poi, Puma, sei tu che sai dove sei realmente passato e quindi se la registrazione è precisa.
Si capisce che in diversi momenti hai fatto andata e ritorno sullo stesso percorso. E qui l'errore (le due tracce non perfettamente sovrapposte) è nell'ordine di pochi metri. Assolutamente nella norma.
Ho aperto la tua traccia in gpsies.com (ora non ho altri strumenti) e qui mi dice che sei andato da 151 a 819 m. di quota con un dislivello in ascesa di 683 m. e in discesa di 684 m. Come giusto che sia in un giro con partenza e arrivo nello stesso punto.
Puoi giusto verificare se la frequenza di registrazione della traccia non sia troppo "frequente".
anche su basecamp si vedono tutti questi denti... la frequenza era su (maggiore ) ora lo messa su ( normale ) che ne dici ?In effetti....
Bisogna vedere se a questi "denti" corrispondono salti di quota continui sulla traccia.
Come dicevo, stasera guardò con BaseCamp.
Puma, che frequenza di registrazione hai impostato?
Consiglio d'amico: mettila tranquillamente su minore.
Io la tengo su minima....
Risparmi un po’ di batteria
grazie del consiglio, faccio subito. Ma potrebbe essere questo il problema ?Consiglio d'amico: mettila tranquillamente su minore.
Io la tengo su minima....
Risparmi un po’ di batteria
Che sarebbero più credibili...
ottima idea, vado a fare un giretto adesso...Puma, prova a fare un percorso di almeno un km. assolutamente in piano.
Poi vediamo.
Prima di partire, stai fermo un paio di minuti con il segnale già agganciato.
il gps lo tenevo sul cinturone ventrale dell zaino, dove l'ho sempre tenuto.Allora... sì, in effetti c'è qualcosa di strano...
Analizzando bene la traccia in corrispondenza dei "denti", si notano dei salti assolutamente inverosimili.
In quello che allego in figura, praticamente camminando 2,34 m. avresti dovuto fare un salto in basso di 16 m..... Manco fossi uno stambecco...
Anche i dati sulla pendenza in quei punti risultano totalmente inverosimili...
Il problema è: perché succede? Considerato anche che la tua situazione ambientale non è certo difficile per un GPS di quella classe. Niente boschi, niente canyon...
Dove tenevi il GPS? Io lo tengo in tasca (sbagliato...) ma non ho mai questo tipo di problemi.
E' strano. Perché quando in montagna confronto con gli amici il dato dell'altimetro dei nostri vari Garmin, i risultati sono piuttosto coerenti.
Vedi l'allegato 182653