Ciao a tutti, sono un nuovo utente del forum e subito provo ad approfittare della vostra disponibilità ed esperienza. Vado subito al sodo. Ho intenzione di fare un tour fotografico con bivacco in tenda in solitaria di 3/4 giorni in Calabria (dove vivo) e mi muoverò a piedi per tutto il tragitto. Il percorso prevede il giro dei tre maggiori laghi intorno alla mia città. Conosco abbastanza la zona ma per precauzione sto pianificando l'escursione. L'intenzione è quella di utilizzare solo carta e bussola per orientarmi, mi sono così procurato una carta igm25 a colori di tutta la calabria. La carta sembrerebbe già georeferenziata. Però ho un piccolo problema, nella carta digitalizzata in mio possesso mancano completamente i margini. Questo potrebbe essere un problema per la determinazione del nord? oppure il reticolo UTM è perfettamente orientato a nord? Altra domanda, controllando con QGIS le coordinate del reticolo UTM salta fuori che la cifra non è tonda, mi spiego meglio con un esempio, puntando sulla linea del reticolo che per esempio dovrebbe avere la dicitura "98" trovo che la quota in quel punto è 97809, mentre ovviamente il puno 98000 si trova circa 200 metri più avanti. Problema di datum oppure è tutto normale? C'è un modo per "ricalibrare" la carta?
Scusate per il papello e per la forse inutile premessa
Scusate per il papello e per la forse inutile premessa