Buongiorno,
dopo diverso lavoro sono praticamente in grado di produrre mappe molto dettagliate praticamente di tutto il territorio italiano. E' qualcosa di simile a quello che è la mappa IGM (isoipse, uso terreno, strade, ponti, gallerie, ferrovie, idrografia etc...). Le mappe sono, come quelle IGM, inquadrate UTM ma orientate secondo il nord geografico come spiegato esaustivamente nel post "Qgis e Reticoli". Alla fine di tutto questo lavoro posso scegliere una zona e cartografarla in scala 1:25000. Ora vorrei fare un passo avanti. Ossia vorrei generare una serie di carte contigue selezionando una zona più ampia (in poche parole le tavolette IGM). Par farlo utilizzo la funzionalità atlas di QGIS e non ci sono problemi. L'unico problema è automatizzare la rotazione della mappa
per la convergenza rete come spiegato nel post menzionato sopra. Ora, mediante qualche funzioncina scritta in python sono in grado di avere le coordinate del centro della mappa, solo che sono in UTM (metri) e quindi non sono utili per il calcolo della convergenza con la formula
CA = (λ - λCM) × sin φ
Che vuole latitudine e longitudine in gradi.
Vi domando, esiste una formula per calcolare la convergenza rete usando le coordinate UTM? Qualcuno di voi sa se è possibile usare qualche funzione di QGIS (programmaticamente) in maniera tale da effettuare facilmente questa conversione?
E' un tema complesso, ma se risolvo posso praticamente generare tavolette per tutta italia.
Grazie.
dopo diverso lavoro sono praticamente in grado di produrre mappe molto dettagliate praticamente di tutto il territorio italiano. E' qualcosa di simile a quello che è la mappa IGM (isoipse, uso terreno, strade, ponti, gallerie, ferrovie, idrografia etc...). Le mappe sono, come quelle IGM, inquadrate UTM ma orientate secondo il nord geografico come spiegato esaustivamente nel post "Qgis e Reticoli". Alla fine di tutto questo lavoro posso scegliere una zona e cartografarla in scala 1:25000. Ora vorrei fare un passo avanti. Ossia vorrei generare una serie di carte contigue selezionando una zona più ampia (in poche parole le tavolette IGM). Par farlo utilizzo la funzionalità atlas di QGIS e non ci sono problemi. L'unico problema è automatizzare la rotazione della mappa
per la convergenza rete come spiegato nel post menzionato sopra. Ora, mediante qualche funzioncina scritta in python sono in grado di avere le coordinate del centro della mappa, solo che sono in UTM (metri) e quindi non sono utili per il calcolo della convergenza con la formula
CA = (λ - λCM) × sin φ
Che vuole latitudine e longitudine in gradi.
Vi domando, esiste una formula per calcolare la convergenza rete usando le coordinate UTM? Qualcuno di voi sa se è possibile usare qualche funzione di QGIS (programmaticamente) in maniera tale da effettuare facilmente questa conversione?
E' un tema complesso, ma se risolvo posso praticamente generare tavolette per tutta italia.
Grazie.