questo programmino si collega alla rete in modalità google earth, ti consente di ritagliare una fetta di terreno e pensa a georeferenziarla, salvando tutto in un file kmz.
l'ho provato e avrebbe funzionato se non fosse che l'immagine era troppo scura.
adesso non so se è stato un caso contingente, se capita spesso o è la regola.
comunque ho pensato di:
-convertire il file dal .kmz in .zip
-aprirlo come un normale zip
-prelevare il file .jpg e modificarlo con photoshop o qualsiasi altro sw
-salvarlo nella stessa posizione e riconvertire l'estensione in kmz
-darlo in pasto al 62s
chissà, alle volte...
l'ho provato e avrebbe funzionato se non fosse che l'immagine era troppo scura.
adesso non so se è stato un caso contingente, se capita spesso o è la regola.
comunque ho pensato di:
-convertire il file dal .kmz in .zip
-aprirlo come un normale zip
-prelevare il file .jpg e modificarlo con photoshop o qualsiasi altro sw
-salvarlo nella stessa posizione e riconvertire l'estensione in kmz
-darlo in pasto al 62s
chissà, alle volte...