Finalmente, dopo la gita dell'anno scorso che poi è saltata, quest'anno con due o tre miei amici il 24 settembre partiremo per il Lagorai. L'idea era di arrivare a Cavalese la sera di venerdì 24 pernottare e la mattina dopo prendere la funivia del Cermis per arrivare a Paion del Cermis e da li partire per il giro, sperando di tirarne fuori anche qualche bella foto.
Pensavamo di fare il primo giorno passando per il lago di Bombasel e arrivare al lago delle Stellune dove poi bivaccheremo e il giorno seguente ritornare passando per il lago di Lagorai.
Qualcuno di voi ha già percorso un itinerario simile? Suggerimenti sul percorso migliore, indicazioni su punti particolari del tracciato?
Vi ringrazio in anticipo.
2a opzione. Dal Paion del Cermis (arrivo impianto più alto), senza arrivare ai laghi di Bombasel e andando verso Ovest (dx), ti dirigi alla sella della Salera, valico boscoso, a Nord del cimon del To della Trappola. Da questa scendi direttamente con sentiero nel bosco ripido e tortuoso, ma non impegnativo, in val Moena, all'inizio della valle. La percorri tutta e nei pressi del ricovero precario cominci a salire verso la forcella Valmoena come nell'itinerario precedente. Percorso molto più semplice, più breve e diretto, ma di minor soddisfazione. Tempo 4 ore
Per il ritorno, se devi rientrare a Cavalese, ti consiglio, dopo lo scavalcamento della forcella Valmoena, di farti tutta la val Moena a ritroso lungo l'interminabile strada forestale (c'è la possibilità di tagliare alcuni tornanti) fino alla località Cascata, nei pressi della statale.
Molto più bella, ma più lunga e impegnativa, è la traversata in val Lagorai. Alla forcella Valmoena (questa comunque due volte te la devi fare tra andata e ritorno) imbocchi un sentiero che transita a metà del versante nord della cima delle Stelune. E' il sentiero "Don Martino Delugan", benemerito sacerdote alpinista, (targa all'inizio). Ci sono alcuni tratti di cordino, non è un percorso semplicissimo, ma non alpinistico. Arrivi alla forcella della Buse della neve, con meravigliose vedute sulla cima d'Asta. Con un breve secondo tratto "cordinato" su roccette ti porti alla base del vallone che sale alla forcella delle Buse de l'or. Da questa (ultimo valico) scendi nella valle dei Laghetti (che vedi) e poi passando per il Vallone giungi al lago Lagorai, il più grande della catena. Per forestale cali alla frazione Lago di Tesero, sul fondovalle. Questa è una bella camminata di 6-7 ore.
Ciao.